
На пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области вновь разгорелась жаркая дискуссия. На этот раз — по поводу поправок в Устав Кировской области
Дело в том, что депутат от ЛДПР Владимир Понарьев вместе со своим коллегой Альбертом Бикалюков вышел с предложением о внесении поправок в главный документ региона, включающих в себя наделение Законодательного Собрания полномочиями согласовывать кандидатов на должности зампредов и министров Правительства региона. Сразу же после этого представители партии власти разработали крайне схожий законопроект, отличающийся разве что тем, что в этом предлагается Заксобранию согласовывать только зампредов. Тем не менее, на голосование были вынесены оба варианта. Партия большинства ожидаемо поддержала второй.
Владимир Понарьев отметил, что у него в разработке множество инициатив, но когда он выходит с законопроектами, их либо отклоняют, либо навязывают в соавторы «единороссов», либо просто копируют.
«Вы обращайтесь, у меня их много в запасе. Уверен, если я с ними выйду, абсолютное большинство их не поддержит или предложит кого-нибудь из коллег из «ЕР» соавтором туда засунуть. Зачем? Я считаю, это мерзко. Позвонили бы, сказали, Владимир Александрович, Альберт Александрович, можно мы с вами доработаем? Но вы пошли абсолютно непонятным для меня путем. Я считаю, он как минимум неполиткорректен».