
Ситуацию со школьным образованием удалось обсудить в эфире программы “особое мнение” на радио “КировГрад” с депутатом Законодательного собрания от ЛДПР Ольгой Тырыкиной
Все болевые точки были собраны с обращений родителей и публикаций в социальных сетях. Наиболее часто жалобы поступают на переполненные школы и классы.
О нехватке мест в ряде районов известно уже давно. Основной подрядчик по строительству школ сильно задерживает сдачу новых корпусов и объектов. Из-за этого, например, в школе №9 обучается 1900 учеников при максимальной нагрузке лишь в 1000 школьников. В школе №33 ситуация катастрофическая, её обучающимся приходится тесниться в кабинетах. Многие первоклассники не смогли поступить в учреждение даже по прописке.
Для такого объема учеников классов и залов не хватает. Некоторые уроки приходится проводить в актовых и спортивных залах, поскольку иных альтернатив нет.
С учебниками ситуация аналогична. Бюджета образовательных организаций на всех не хватает. Руководство некоторых школ просит помощи коллег из сельских поселений, которые имеют излишки пособий и учебных материалов.
Преподаватели начальных школ нередко вынуждены работать при сильной нагрузке и стрессе из-за кураторства сразу над несколькими классами.
Администрация принимает временные решения, предлагает родителям устраивать детей в школы с менее напряжённой ситуацией. В этом случае всегда появляется вопрос удалённости учреждений образования от места жительства.
Депутат Ольга Тырыкина предлагала решить проблему путём создания бесплатных специализированных автобусов для перевозки учеников. Предложение не было реализовано из-за закона "Об образовании". Он предусматривает такие меры поддержки только для учеников из сельских поселений и районов области.
Из-за этого некоторым ученикам приходится ехать на уроки через 7 остановок. И не всегда это можно сделать быстро. По сообщениям родителей, автобусов по некоторым маршрутам приходится ждать около 30-40 минут.
Кадровый голод, кстати, есть не только в школах. В текущий момент он проявляется и в кировском комбинате питания, который поставляет продукцию в детские сады и школы.
Депутат ответила, что в ближайшие два года за счет областного бюджета в некоторых школах появятся новые корпуса, например, в 58-ой и 66-ой. Также будет построена новая школа в районе “Слобода курочкины”. Ресурсов на полноценное решение всех вопросов нет, приходится принимать лишь полумеры.
К счастью, родительское сообщество сообщает о имеющихся проблемах. Обращения активно приходят нашим депутатам, министерству и департаменту образования. Благодаря этому можно проводить реальный мониторинг по ситуации.
Фракция ЛДПР будет продолжать представлять интересы родителей на всех уровнях. Мы в курсе имеющихся проблем и тоже сталкиваемся с ними ежедневно. За результатами работы вы всегда можете следить в наших официальных сообществах.