Депутат ЛДПР Ольга Тырыкина: Кировской области нужно «Вятское Сколково»

На территории бывшего Кировского военно-авиационного училища (КВАТУ)  местные чиновники предложили разбить большой парк. По мнению депутата от ЛДПР регионального Законодательного собрания Ольги Тырыкиной, гораздо полезнее было бы создать на этой территории детско-юношеский образовательный кластер для одарённых детей России

Депутат от ЛДПР Законодательного собрания Кировской области Ольга Тырыкина считает, что кировчанам нужнее не ещё один парк, а создание «Вятского Сколково»  - детско-юношеского образовательного кластера, воспитывающего и обучающего одаренных детей со всей России.

«Идея разбить на территории бывшего КВАТУ Центральный парк неплохая. И я бы поддержала ее, если бы была уверена, что парк разобьют на всех 29-ти гектарах земли. Но не поменяется ли план в процессе работы - таких гарантий никто не даст. Жаль, конечно, продвигаемой нами давно идеи «Вятского Сколково» на этом месте.
На эту территорию можно было перенести лицеи и гимназии. А в освободившихся зданиях открыть общеобразовательные школы или детские сады», - сказала парламентарий.
Школа на 1500 мест на территории КВАТУ уже была анонсирована местными властями, было уже одобрено и финансирование на неё. А создание детско-юношеского образовательного кластера, воспитывающего и обучающего одаренных детей России, было бы прекрасным решением, уточнила Тырыкина.
 «Судьбу территории КВАТУ должны решать люди, например, на общественных слушаниях или на референдуме! Без мнения жителей города нельзя заниматься благоустройством или застройкой этой земли», - добавила депутат.

Ольга Тырыкина предложила провести общественный референдум по этому вопросу и объединить его с днем выборов губернатора Кировской области 11 сентября 2022 года. 

@smilemakc © 2020