logo

ЛДПР помнит жертв блокады Ленинграда

img Дата
27.01.2025
img Просмотров
13
img Поделиться
регионы день снятия блокады Ленинграда кировская область

Сегодня, 27 января, наша страна отмечает один из дней воинской славы - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

14 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов начали наступательную операцию, в ходе которой были разгромлены и отброшены на 100 километров от города войска немецко-фашистских оккупантов, осаждавших Ленинград. Закончилась длившаяся почти 900 дней и ночей военная блокада. 81 год назад улицы города на Неве озарил праздничный салют, а ленинградцы впервые за долгое время услышали небоевые выстрелы 324 орудий.

В этот день мы вспоминаем бессмертный подвиг защитников Ленинграда, отстоявших нашу Северную столицу и разгромивших врага и об огромных жертвах и мучениях мирных жителей, которые стали прямым следствием политики геноцида немецко-фашистских оккупантов и их союзников по истреблению населения нашей страны.

Напомним, что в блокаде Ленинграда участвовали не только германская армия, но воинские и добровольческие формирования многих европейских стран: Финляндии, Австрии, Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии, Эстонии, Латвии, Франции и Люксембурга.

Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять